Здравствуйте, мне хотелось бы узнать... - вопрос №694742

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать почему ребенок которому 1,5 года на мое появление реагирует очень странно… я отношусь к нему хорошо… но он может укусить меня до крови, бьет даже когда я сплю. Это мой племянник, моя сестра и ее семья, все мы живем вместе. Может что-то ему не нравится во мне, как это можно изменить. Любые слова, действия (добрые,ласковые) он к себе не подпускает… только свою маму! В чем может быть проблема? Надеюсь на ваш совет, за ранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Альбина. Причин может быть множество. Одна из таких причин может быть внимание мамы. Мальчик таким образом может как-бы отгораживать территорию (которая на данном этапе для него это ОН и МАМА). Он как-бы не допускает Вас в своё пространство. На этом этапе развития это нормально. Или: так он может проявлять свою любовь к вам, так как других проявлений он ещё не знает, а на боль Вы точно обратите внимание. Если есть желание разобраться — обращайтесь. Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Альбина!

Однозначно ответить на этот вопрос сложно, т.к. необходимо более детально рассматривать ваши отношения в семье, в том числе и мамы с ребенком. Если он подпускает только свою маму, как вы писали, то причина может к вам и не относиться. Возможно, он пока не готов взаимодействовать с другими или умеет делать это только таким способом. Этому может быть множество причин, но ключевыми будут процессы между ним и его мамой.

Так что не переживайте так и не берите все на свой счет. Понаблюдайте, как он взаимодействует еще с кем либо кроме мамы и вас. Скорее всего, это динамика развития самого ребенка и к вам она не имеет отношения.

И не стоит быть настойчивой при контакте с малышом если он проявляет нежелание быть в нем.

Удачи вам!