Желтушка - вопрос №695494

Уважаемый доктор! Нашему дитятке уже 1месяц и 5 дней.Мы набрали 1 кг.подросли на 3 см. После недельки дома девочка маленько пожелтела, при выписки биллирубин был 34 мкмоль/л, а теперь т-164 мкмоль/л. О-5,5мкмоль/л Врач назначил урсофальк. Кожные покровы практически светлые, единственное- склеры глаз желтоватые. Ребенок на грудном вскармливании. Скажите оправдано, ли назначение такого сильного препарата? Ребенок весит сейчас 3500.Еще доктор назначилэнтересгель, вода +глюкоза. регидрон, и живые бактерии. У нас был нормальный стул. Кашецеобразный темно-желтого цвета.Моча была светлая.Теперь после приема этих препаратов ребенок сутки не ходит в туалет.Что делать? Девочка посветлела. Желтизна исчезла.Сося грудь девочка несколько раз отрывается и начинает плакать… Поджимает и сучит ножками.Что это может быть?

Лучший ответ по мнению автора

Не стоит волноватся по поводу остутстви ястула, н апоном ГВ если ребеночек, то и 7 дней может стула не бытьи это вполне вариант нормы и если ребенок себя хорошо чуствует, животик не вздут, то не нужны клизмочки, свечи, палочкими т.д. Согласна с коллегой -  Энтеросгель способствует закреплению стула, запорчикам, деткам до годика его без особой надобности не нужно давать. И Урософальк, думаю, в данном случе, не оправдан совершенно. И бактерии, не нужны они (впрочем как и регидрон и глюкоза) Пусть кушает грудь, это вполне достаточно.  Снижает билирубин жидкий стул, поэтому лучше все же иметь размягчение стула или стул несколько раз в день, в данном случае лучше Дуфалак, чем Энтеросгель. У детей и до 2х мес может сохраняться желтушность, ничего страшного в том нет. Чаще гуляйте, если погода позволяет (не слишком жарко) то выставляйте на солнышко ненадолго  тело, ножки, ручки (лучшиее средство снижения билирубина — солнечные лучи). Сучит ножками- возможно колики, чаще выкладывайте на животик, делайте легкий массажик животика. Отрывается и начинает плакать сося грудь- во- первых, стоит поверить слизитсую ротоглотки (нет ли молочницы), во- творых, возможно жирное молочко, тяжело сосать. Не переживайте, обычно лактация устанавливается к 3 месяцам, до этого ребеночек может приспосабливаться к груди, а Ваша грудь- к потребностям ребенка.

Не переживайте. Здоровья ребеночку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена, если вы пишете, что ребенок у вас посветлел, желтизна исчезла, то сейчас вам надо пересдать анализы на билирубин, посмотреть результаты. Как я понимаю по цифрам у вас 164 мкмоль.л это общий билирубин, а 5.5 это прямой билирубин. Назначение урсофалька оправдано при повышении прямого билирубина, а у вас он в пределах нормы. Кстати, само грудное молоко может поддерживать высокий уровень билирубина за счет того, что в нем имеются вещества, мешающие связывать билирубин печенью. Что бы определить это, ребенка 2-3 дня кормят грудным пастеризованным молоком. Дальнейшее обследование ребеночка нужно тогда, когда повышены цифры прямого билирубина, в этом случае возможна патология печени и желчевыводящих путей. Стул у ребенка изменился из-за того, что вы давали энтересгель, он как сорбент закрепляет стул, после его отмены все должно прийти в норму. Но маленьким детям лучше давать все таки смекту.

Спасибо за оценку ответа.