что мной движет - вопрос №698517

Здравствуйте! У меня проблемы с общением в коллективе.Можно сказать, что я в какой-то момент перегорела на работе и решила больше не издеваться над своим организмом, рвясь куда-то вперед.Что назывется дауншифтингом занялась.Да вернее, изгой я в коллективе.Все ходят парами, общаются, в туалет и в столовую вместе ходят.Меня как-будто обходят все.Сначала сама была рада.Потом обижалась, даже плакала.Потом сама стала придумывать отмазки: ой,да я тут в интернете лучше в обеде посижу, или на солнце позагораю.Ну бежит от меня народ! Главное без паники так, гладенько-раз!-и ушли без меня.Ладно, я их стала понимать отношение к себе, отпустила.Но есть в коллективе одна девушка-она новенькая, пришла и сразу всех начала строить.Да мне как-то все равно.Что меня беспокоит в отношении ее-так это то, что меня к ней тянет.Не подумайте, что я «розовая».Просто как к человеку.Она, в принципе, дружить со мной не торопится.Смотрит свысока.У меня просто переодически срабатывает импульс какой-то: «Подойди к ней!».Я и иду, как ослик.А она- какая-то сдержанная вся.После всех этих импульсов и этих ее откровенных и завуалированных посылов «Нах», чувствую себя беспомощным ребенком.Т.е.если до общения с ней я приняла, что в коллективе я никому не нужна, это мне как-то даже помогло немножко повзрослеть и трезвее относиться к коллегам, сознательнее выполнять работу.То после общения с ней — осознанность куда-то испарилась.Я не знаю, что за такой ментальный хомут, карма какая или какой еще повод у меня для того, чтобы общаться с ней? Я понимаю, что как друга она меня не рассматривает.Но у меня чувство вины появляется, если я к ней не подойду.Я несколько месяцев с ней так повозилась, потом уволилась.Этот импульс от работы отвлекает.Думаете, мной движет надежда на то, что она в таком же положении как и я и посмотрит на меня как на друга, который выслушает и поддержит?

Ответы

Здравствуйте!

Уля, я бы на Вашем месте не стал углубляться в теоретические размышления — они только дальше загоняют Вас в Ваши привычные стереотипы и укрепляют их. Вы и так уже заблокировали по каким-то причинам свою естественную тягу к общению и людям. Новый человек всегда приоткрывает дверь каким-то надеждам, даже напрасным, заставляет присматриваться невольно и примерять его (ее) к себе. Какие-то признаки в ней Вас притягивают — ничего необычного в этом нет. Вы сами понимаете, что она своего рода противоположность — а это весьма привлекательно бывает. Поскольку у нее нет проблем с кругом общения — то и интереса к расширению его, включая Вашу персону, у нее не возникает. Здесь такая ситуация: не Вы лично чем-то отталкиваете другого человека, а у другого человека нет потребности с Вами сближаться — и это Вас никак не характеризует, да и ее — тоже! Но Вы уволились вместе со всеми своими заморочками — и теперь все это в прошлом.

Что делает эту ситуацию прошлого для Вас актуальной сегодня?

Удачи!