Республика Башкортостан

Не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет - вопрос №699364

Здравствуйте! скажите пожалуйста правда ли, что для того чтобы получить пособие по уходу за ребенком нужен академический отпуск. у меня жена учится на 5 курсе и будет продолжать обучение. нам говорят что пособие не положено так как она учится. ребенок же родился и наверно неважно академ у нее или нет. скажите законно ли это?

Ответы

Здравствуйте!

Приказ
Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее — женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

Обратитесь в соц. защиту по месту проживания

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Вам правильно объяснили — ФСС не оплатит ВУЗу выплаты Вашей супруге без предоставления ей отпуска по уходу за ребёнком (академического в Вашем случае).