Не могу решиться на важный шаг в моей жизни - вопрос №699675

Я студентка, учусь стабильно, без долгов. Не понравилась заведующей кафедрой. Она женщина в годах, нравится всем студентам, на экзаменах стараются к ней попасть… На первом занятии она обругала всю мою группу, какие мы некудышные (метод воспитания такой у нее), тогда на занятии я не ответила на ее вопрос, стало неприятно выслушивать в свой адрес (в первый раз нас видит), яне нагрубила, просто села на место, с этого все и началось. Я никогда ей не грубила. Предмет жизненно важный, серьезный, я все это понимала, старалась учить, но как то не задалось. До экзамена я была уверена, что дело во мне, я не учусь, а не она «плохая». В итоге я ходила на пересдачи зачетов, билет она мне так и не дала, до сих пор не знаю почему, просто говорила «нет» и все. Экзамен я, разумеется, тоже пересдавала, там она сказала комиссии, что за пол года я ниразу не появилась на пересдачах, хотя я бегала за ней полгода, на парах рта не открывала, и вообще я вся«ужасная». На третьей пересдаче комиссия поставила мне 3, она сказала, что с оценкой не согласна и отправила снова «подучить». 4 раз был последний… Билет отвечала нормально, знала его. Тогда она спросила про мою национальность, обсмеяла, что я не умею разговаривать на русском, на родном и на изучаемых языках в вузе, спрашивала «исконно русские» слова, а точнее их значения, подкалывала, я разревелась… Начался гогот на всю аудиторию, комиссия, препод и 2 лаборанта просто смеялись, окружив меня. Было крайне неприятно. Понимала, что сама до такой жизни докатилась… Она поставила 3, сказав: «Ты не радуйся, на 3ем курсе я тебя все равно отчислю, не поставлю зачет, до экзамена не допустишься, так что забирай документы сейчас, пожалей родителей». Я ушла. Доучилась год на 4. Решилась перевестись. Сегодня с треском провалила собеседование. Женщина, проводившая его, будет преподавать новый предмет (снова складывается схожая ситуация). Посоветовали там же доучиться 3 курс, затем подать документы сюда, но если сильное желание, то мне не отказывают… Мать со мной не разговаривает. Всегда хотела учиться в этом городе… Опять все беды из-за своей безответственности… Меня берут на платное обучение в новом вузе (90 тыс в год), плюс проживание в городе (около 20-30 в мес)… Мама готова платить, лишь бы я получила образование, а я не могу… В другом вузе я на бюджете, в общежитии, уходит около 20 в месяц, потому что город дорогой (продукты, проезд в общественном транспорте)… Справку я получу во вторник, с которой смогу отчислиться. Однако я не могу смотреть матери в глаза, не могу тянуть столько денег с ее кошелька, как бы мне не хотелось остаться в новом вузе, но и в старом меня скорее всего отчислит принципиальная женщина… Как найти к ней подход, исправить ситуацию? Или найти в другом городе работу, обучаясь на очном с утра до 15.00-16.00… Не поймите неправильно, я не обвиняю преподавателей, что заслужила, то и получила… Просто, что мне делать теперь — остаться, или рискнуть и попытаться реабилитироваться в новом вузе...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Не пасуйтесь, останьтесь и доучитесь до конца. Загляните на этот сайт- найдете на нем полное описание вашей ситуации и хорошие советы для своих действий.

http://pravostudenta.wordpress.com/2011/10/27/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD/

И еще. Поработайте с самооценкой-никогда и ни куму не позволяйте оскорблять и обижать себя.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева