исковое заявление в суд - Москва - вопрос №699775

здравствуйте! нам нужна консультация – подскажите, пожалуйста. прошлым летом мы официально купили за 45 тыс. руб. в питомнике щенка (кличка «зена», сука, немецкий шпиц) с родословной. должны были расплатиться деньгами и 2 щенками. в этом году весной она впервые ощенилась. в начале лета мы забрали зену и её 2х маленьких щенков на дачу – частное домовладение (не огороженное забором) вдеревне в ярославской области. месяц назад во дворе зена подралась с соседской беспородной дворнягой (которая в несколько раз крупнее её). эту дворнягу соседи выпускают на прогулку бегать по улице. в тот раз зену удалось спасти и мы предупредили соседей чтобы они не выпускали беспризорно на улицу. а неделю назад мы всей нашей многодетной семьёй вместе с зеной ходили утром в лес собирать ягоды. по возвращении метров за 70 до дома зена увидела знакомые места и побежала к дому, возле которого они снова сцепились с той же дворнягой. мы не успели добежать — через минуту зена от полученных травм умерла на глазах у меня и всех моих шестерых детей, пятеро из которых несовершеннолетние. в то же день я получила заключение ветеринаров о времени и причине смерти зены, обратилась к участковому в полицию, сейчас хочу подать в суд. во-первых, моим детям была нанесена серьёзная психологическая травма – на их глазах убили любимую собаку, практически члена семьи. во-вторых, зена была породистой, сама стоила вышеуказанную сумму, могла ещё лет 5 щениться и за каждого её щенка мы могли бы получить минимум 30 тыс. руб. в связи с вышеуказанным прошу онлайн-адвокатов подсказать: как правильно написать исковое заявление в суд и в какой суд следует обратиться. заранее большое вам спасибо.

Ответы

Приношу соболезнования, но перспективы выиграть судебный процесс я не вижу. Вы ведь сами пишете, что Ваша собака бегала по деревне фактически беспризорно. Если бы она была у Вас на поводке, на нее напал пес соседей, то шансы были бы. Увы… Думаю, что не стоит тратить время, нервы, а возможно и деньги.

Здравствуйте Оксана Николаевна! Согласно Гражданского Кодекса Российской Федерации, ст.137: «К животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципами гуманности.»

Другими словами, животное это имущество, и как всякая собственность охраняется законом, а ограничение прав на имущество накладывается действующим законодательством исключительно федерального уровня, к которому, в отношении животных на данный момент относятся:

Гражданский Кодекс РФ ст.137; ст.230-232; ст.241

 У вас есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о возмещение расходов, связанных с лечением собаки или с ее приобретением. Иск предъявляется в суд по месту жительства владельца собаки в течение трех лет со дня причинения вашей собаке увечья или ее гибели. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление; наименование истца и ответчика и их место жительства; в чем заключается нарушение прав истца; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, а также расчет взыскиваемых денежных сумм; перечень прилагаемых к заявлению документов. К исковому заявлению прилагаются, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Но как написал уже коллега, удовлетворяя требования о возмещение вреда, суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Под неосторожностью может  пониматься — ваша  собака была без поводка, самовольно выгуливалась