Свердловская область

Могу ли я отказаться от квартиры и попросить другую? - вопрос №699824

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня сложилась такая ситуация: 20 лет я с родителями и братом, проживали в квартире в одноэтажном деревянном доме(бараке). Потом я вышла замуж, у меня родился сын(инвалид-детства), сейчас ему 4 года, потом дочь, ей сейчас 2 года. Квартира 68 кв.м., промисанны там мама, я, брат(ему 20 лет), мой сын и моя дочь, то есть 5 человек. Жильёпризнанно ветхим.Оно не благоустроенно, отопление печное. Было тяжело жить в таких условиях с ребёнком-инвалидом и я подала в суд на администрацию, чтобы нам предоставили хорошее жильё. Суд мы выиграли. Администрацию обязали предоставить квартиру мне и маме, площадью не менее 29 кв.м. Наш город не большой сам по себе и делится на несколько посёлков: Ивдель(это сам город, центр, где мы и жили), Ивдель-1(вокзал), Ивдель-2(Геологов), Ивдель-3(Лесозавод) и Ивдель-4(Гидролизный). От центра города до этих посёлков на автобусе ехать минут 30. Маме квартиру предоставили в Ивдель-4, ничего что посёлок, маме понравилось, так как квартира в отличном состоянии в хорошем месте и с евро-ремонтом. А мне, матери-одиночке с двумя детьми, один из которых инвалид, полностью лежачий, предоставляют в Ивделе-3, убогом посёлке, где не больниц, не аптек, ничего толком нет.Плюс в ужасном кирпичном доме, квартира полностью без ремонта, соседи алкаши и погорельци.Даже страшно представить как там можно жить с 2мя маленькими детьми.((( Когда спрашивала в администрации, почему квартиру дают не в городе, а в посёлке, они отмахиваются и говорят:«У нас нет понятия посёлок-не посёлок, это же Ивдель, один город Ивдель.» Когда говорю что не смогу жить в таких условиях, они мне отвечают:«Если откажитесь от квартиры, мы передадим ваш отказ в суд и тогда вообще никакой квартиры не получите, так и будете жить в своём бараке.» Вот!!! И я не знаю что мне делать. Подскажите, я правда не могу отказаться от квартиры и потребовать другую в городе, ведь ранее мы проживали в городе, рядом с больницей, что было удобно мне с ребёнком. Помогите! Скажите, куда можно обратится с этой проблемой? В какие инстанции? Заранее огромное спасибо всем ответившим.

Ответы

Попробуйте написать претензию администрации в которой выразить свое несогласие с их действиями, так как вам нужна квартира в нормальном состоянии с ремонтом, в районе с развитой инфраструктурой, так как ребенка инвалида необходимо постоянно показывать врачу возить на лечение и т.п. В случае отказа вы сами можете обратиться в суд и обязать муниципалитет предоставить вам жилье в хорошем районе.

Вас обманывают — ничего не принимайте, что Вам не по вкусу. Пусть исполняют решение суда добросовестно, а не дают хибару на помойке. Стойте на своих требованиях и не отступайте, чтобы потом локти не кусать себе.