Проблемы с отчеством ребенка при регистрации - Камчатский край - вопрос №700222

Подскажите как правильно поступить? Отца детей зовут Никита, первый сын в свидетельстве о рождении записан с отчеством Никитович. Проблемы возникли при регистрации второго ребенка — дочери. Работники ЗАГСа отказываются регистрировать ее с отчеством Никитовна. Нужна помощь юристов. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вынужден не согласиться с коллегой Эллой. Словарь — не закон, а ЗАГС не вправе сам определять за родителей, каое правильное имя (сюда входит фио) должно быть у ребенка. Получайте письменный отказ на свое заявление и обращайтесь — можно одновременно, в Управление ЗАГС региона, прокуратуру, а немного погодя (например дней через 15-20) в суд, как посоветовал Артур. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В словарях сказано, что от имени Никита образуются отчества Никитич, Никитична (произносится [шн]). Таким образом, отчества Никитович и Никитовна не являются нормативными. Но если Вам очень уж хочется назвать отчество не по русски (в противовес русскому языку), то напишите заявление на заведующей ЗАГСА с просьбой об именно таком написании отчества дочери и обоснуйте (можно сослаться на написание отчества брата)

Здравствуйте! Получите отказ ЗАГСа в регистрации с отчеством Никитовна, в письменной форме и обжалуйте его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Имеете полное право. Удачи!