Cтоит ли сохранять семейные отношения - вопрос №700413

Здравствуйте, уважаемый психолог! Подскажите, как быть в моей ситуации, стоит ли сохранять семейные отношения? Со своим будущем мужем, я познакомилась 6 лет назад, и только спустя 5 лет, когда мне перевалило за 32, я всерьез задумалась о женитьбе. Радовало, что муж хозяйственный, может все по дому сделать, да любит только одну меня. Медовый месяц длился 3 дня, после он ухалв командировку, а я перешла на время жить к себе. Квартирная ситуация мужа очень тяжелая, лишняя хозяйка всем мешает. Еще до брака, на меня дважды вызывали милицию, аргументировав, что я не законно занимаю жилплощадь, готовлю на кухне, хожу по коридорам, моюсь после 22.00. В зимний период, муж был дома и мы жили вместе. Дабы иметь заработок, муж забрал мою машину и устроился на доставку. Отношения усложнялись постоянными упреками и ссорами. Например: хлеб положили несвежий (подойдет тыкнет хлебом прямо внос, мол, смотри что ложишь), вещи мои весят на его месте (нужно обязательно скинуть их на пол, чтобы они валялись, а не нравится иди домой!), не так стала, не так села и волосы у меня тонкие и выпадают (по всей его одежде). Когда я возмущаюсь подобным, вспыхивала ссора, мог меня и пихнуть и пощечину зарядить. Спустя пару месяцев мы купили (за мои средства) квартиру в ипотеку, но ждать и выплачивать, надо было еще 2 года. 70% зарплаты уходило на выплату + 30 мужа. Так прошло еще пол года. За это время ни одного цветочка (даже на 8-ое марта), ни одного бесконфликтного праздника. Очередная ссора была последней (причина, попросила убрать звук с ноутбука, т.к я засыпала), слово за слово, и мне спящей со спины зарядили в голову. Я не смогла сдержать слез и начала собирать вещи. Он кричал громко и театрально, слышали все жильцы этой, а может, и соседней квартиры. Мне было стыдно. Забрал все мои месячные сбережения квартиру и оставил без копейки. Теперь я живу у родителей, вся в долгах, а желание мне помочь нет. Вот уже 2 месяца он не работает да и не ищет. Конечно, он просил прощения, я простила, вот только жить не хочу вместе.

Ответы

Евгения, Вы сами ответили на свой вопрос: стоит ли сохранять отношения?

«Только жить вместе не хочу».

Что Вас удерживает в этом браке? Страх одиночества?

А Вы на минутку представьте себе, что прошло 20 лет, и он все также с Вами обращается.....  Как Вам такая перспектива? Надеяться на то, что в результате какого-то чуда супруг вдруг станет Богом---это пустая трата времени