9194317185 - Белгородская область - вопрос №700965

имеют ли право изымать свиней у селян беспрепятственно проникать в помещания если я держу их для собственных нужд. Проживаю в белгородской области. мотивируют ситуацией с ачс

Ответы

Здравствуйте!
У нас в Волгоградской области ситуация похожая.
Смотря о каких помещениях идет речь. Жилище неприкосновенно в силу ст. 25 Конституции РФ. На нежилые помещения сие правило не распространяется.
Вместе с тем, есть норма статьи 35 Конституции РФ о неприкосновенности частной собственности. Данное право может быть ограничено только федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Что же до изъятия свиней, то конфискация имущества (свиньи к таковому относятся как животные — ст. 137 ГК РФ) производится исключительно в случаях предусмотренных законом (ч. 2 ст. 243 ГК РФ). Эпидемия АЧС к таким основаниям не относится.
Таким образом, действия властей представляют собой реквизицию имущества (242-я статья ГК РФ). Реквизиция законна, но стоимость реквизированного имущества должна возмещаться, причем оценку имущества можно обжаловать в суде.

Извините, что ответил на вопрос так поздно, просто как эксперт не так давно зарегистрировался. Надеюсь, что то, что я написал удет Вам полезно.