Как побороть страх перед речью ? - вопрос №703765

Заикаюсь всю свою жизнь, периодически наступают «облегчения», переодически «откаты» в глубокое болото. Последнее время наработе возникла необходимость звонить по телефону, причем довольно часто. В начале все шло неплохо, но чем дальше — тем тяжелее, сейчас уже просто ничего сказать не могу, звоню по 10 раз в одно и то же место и молчу. Жуткий спазм сковывает горло  и не могуничего из себя выдавить. Сам отвечаю на звонки нормально, но вот это проклятое «Алло, добрый день...» и дальнейщую свою просьбу выдавить из себя не могу ни за что. В обычной жизни говорю без ощутимых проблем, но вот телефон… это просто кошмар! Начал анализировать свое состояние, хотел понять, почему речь «в живую» дается относительно просто, а по телефону ни как. Пришел к следующим умозаключениям; еще перед тем как поднять трубку я уже слышу в своей голове молоточкуи страха, и они отнюдь не оптимистические ритмы выстукивают. Я продумываю начало своего разговора, но результат нулевой. Страх!!! Страх перед речью, перед телефоном, вот с чем надо бороться. «Классического» заикания с повторяющимися звуками, словами и пр. у меня нет, только ступор в начале фразы. Когда звоню близким и друзьям подобного кошмара нет абсолютно. Чуствую, что начинаю в депрессию впадать. Подскажите, как побороть этот страх. Спасибо.

Ответы

Добрый день. Роман, вам стоит освоить ряд релаксационных техник и упражнений в виде треннингов доведя коммуникативные умения, до автоматизма. Только делайте все это с улыбкой-«сумейте улыбнуться своей проблеме -это будет началом процесса ее разрушения» ))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус