Воспитание ребенка+учеба - вопрос №706148

дочка Настя, 20.05.2008 г.р., ни как не могу еще приобщить к учебе, в 2 года уже знала все буквы, а сейчас как отрезало, ни читать, ни писать, ни считать не хочет, доходит до того что садится читать, и заканчивается это все истерикой, и слезами, при том что на нее никто не кричит, она просто как в ступоре останавливается и прекращаетчитать (читает слабо и по слогам, в процессе учебы) и потом начинает просто плакать, начинаешь спрашивать что случилось — в ответ ничего, чего плачешь — не знаю, рассказываю — если тебе что то непонятно, говори, я тебе подскажу, я же рядом — у тебя все получается хорошо. Оставляю на неделю, другую, потом говорю давай почитаем, она в ответ нет, ни хочу, ни буду. уже начала ее пугать не будешь смотреть мультики, не будешь гулять на улице и т.д. ни чем не возьмешь, нельзя ну и не нужно, я пошла рисовать — и все, сидит капашиться у себя в игрушках, не истерит что ей чего то нельзя, хотя никогда истерики не закатывала чего то требуя. Сегодня я считаю что неправильно поступила: говорю не будешь читать, выгонят из сада, там неучи не нужны, и в школу не возьмут, поотму что ни читать ни писать ни хочешь и не умеешь, и по дороге попался нам дворник — говорю вот будешь дворником, раз учиться не хочешь, будешь мало получать. не сможешь себе позволить купить что то, для того что бы много зарабатывать и позволить себе все что угодно. для этого нужно очень много учиться, читать и писать, внимательно слушать воспитателей и учителей, но ей по моему в одно ухо влетело из другого вылетело. Понимаю что нельзя говорить, ты неуч, ты бестолочь, учиться не хочешь, что с тебя вырастет и т.д. но иногда такое говорю на нее. И самое главное что она этого всего что я ей говорю не понимает, она молчит, я говорю — поговори со мной, что ты думаешь по этому поводу, она мне отвечает — я ничего не знаю. Вот как то так… и все опять же понимаю что не нужно ориентироваться на других детей, все индивидуальны, возможно по этому я ее дергаю, возможно для нее все это рано и позже, даже через пол года она все будет понимать и начнет учиться, вообщем я не знаю как быть...

Ответы

Здравствуйте! У Вас с дочерью потерян контакт, что-то произошло, почему ребенок утратил к Вам доверие и потерял желание общаться и делать для Вас что-либо. Это не комфортно для ребенка. Известно, что дети развиваются из «точки спокойствия». Без этого стоп-кран. Вернется любовь — вернется и желание делать. Бог в помощь!