Оренбургская область

кредит - вопрос №709404

Здравствуйте, я в 2008 году брала в хоумкредите телефон 2 месяца платила потом перестала платить, только сейчас начали названивать с восток финанса и требовать погасить долг в 15 000 тысяч рублей, хотя по договору оставалось 12000, имеют ли они право мне звонить? стоит ли им платить? и как с ними разговаривать? я прошу их прислать распечатку моего долга на чтоони мне отвечают что могут только смс сообщение прислать, я сказала что по телефонным разговорам я деньги платить не собераюсь. подскажите пожалуйста что делать. заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Из вопроса следует, что уже давно истек трех годичный срок исковой давности для взыскания с Вас долга по кредиту. Поэтому смело, но культурно ''пос дайте'' коллекторов и ед ла гаи те им обращаться в суд. Если же будут над бежать звонками и т.п., подайте в полицию заявление о вымогательстве. И не надо с коллектора ми вступать в полемику, так как закон на Вашей стороне. Если пришлют какое-нибудь письменное требование, можете дать юридически грамотный ответ, проект которого при Вашем желании мы можем подготовить дистанционно. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Вступать в дискуссии с коллекторами нет необходимости. Платить им  тоже. На звонки и визиты жалуйтесь в полицию и прокуратуру, пишите  заявление об угрозах и вымогательстве… Удачи!

Юлтя, прошу прощения за опечатки в ответе — писал с нового планшета, к которому еще не привык. Направляю исправленный текст.

Из вопроса следует, что уже давно истек трехгодичный срок исковой давности для взыскания с Вас долга по кредиту. Поэтому смело, но культурно ''посылайте'' коллекторов и предлагайте им обращаться в суд. Если же будут надоедать звонками и т.п., подайте в полицию заявление о вымогательстве. И не надо с коллекторами вступать в полемику, так как закон на Вашей стороне. Если пришлют какое-нибудь письменное требование, можете дать юридически грамотный ответ, проект которого при Вашем желании мы можем подготовить дистанционно. Удачи.