Оренбургская область

кредит - вопрос №709404

Здравствуйте, я в 2008 году брала в хоумкредите телефон 2 месяца платила потом перестала платить, только сейчас начали названивать с восток финанса и требовать погасить долг в 15 000 тысяч рублей, хотя по договору оставалось 12000, имеют ли они право мне звонить? стоит ли им платить? и как с ними разговаривать? я прошу их прислать распечатку моего долга на чтоони мне отвечают что могут только смс сообщение прислать, я сказала что по телефонным разговорам я деньги платить не собераюсь. подскажите пожалуйста что делать. заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Из вопроса следует, что уже давно истек трех годичный срок исковой давности для взыскания с Вас долга по кредиту. Поэтому смело, но культурно ''пос дайте'' коллекторов и ед ла гаи те им обращаться в суд. Если же будут над бежать звонками и т.п., подайте в полицию заявление о вымогательстве. И не надо с коллектора ми вступать в полемику, так как закон на Вашей стороне. Если пришлют какое-нибудь письменное требование, можете дать юридически грамотный ответ, проект которого при Вашем желании мы можем подготовить дистанционно. Удачи.
03.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Вступать в дискуссии с коллекторами нет необходимости. Платить им  тоже. На звонки и визиты жалуйтесь в полицию и прокуратуру, пишите  заявление об угрозах и вымогательстве… Удачи!

03.08.13

Юлтя, прошу прощения за опечатки в ответе — писал с нового планшета, к которому еще не привык. Направляю исправленный текст.

Из вопроса следует, что уже давно истек трехгодичный срок исковой давности для взыскания с Вас долга по кредиту. Поэтому смело, но культурно ''посылайте'' коллекторов и предлагайте им обращаться в суд. Если же будут надоедать звонками и т.п., подайте в полицию заявление о вымогательстве. И не надо с коллекторами вступать в полемику, так как закон на Вашей стороне. Если пришлют какое-нибудь письменное требование, можете дать юридически грамотный ответ, проект которого при Вашем желании мы можем подготовить дистанционно. Удачи.

04.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store