еременность - вопрос №710369

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли сдача нализа в течении 3-х дней на бакпосев из влагалища, на 34 неделе,, вызвать преждевременные роды?

Ответы

Здравствуйте. Нет, не может. Во второй половине беременности, перед родами бакпосев производят, в основном, чтобы выявить гемолитический стрептококк, который очень опасен для новорожденного и роженицы. Если его обнаруживают, то беременной предлагают пройти курс антибиотикотерапии. Если беремнность протекает отлично, мама здорова, ранее были уже взяты посевы, у врача нет никаких подозрений, то данное исследование могути не проводить. Методика забора анализа никаким образом не стимулирует начало родовой деятельности. И хуже от такого анализа не будет, лишняя перестраховка для мамы и ребенка. Не совсем понятно зачем три дня подряд сдавать посевы, это уж народ слишком старательно что- то ищет, но, опять таки вреда от этого не будет.