Москва

Сокращение в декрете - Москва - вопрос №711000

Добрый день! В августе 2009 года я ушла в декрет, во время которого мою должность упразднили. Из декрета я не вышла, а плавно перетекла из одного во второй, который должен закончиться по достижению вторым ребенком 3-х летнего возраста в апреле 2014г. Возвращаться мне, скорее всего, некуда, предложения, которые устроили бы меня и компанию, вряд ли появятся. Помогите, пожалуйста, советом: 1. Имелали компания право сокращать должность человека, находящегося в декрете? Имеет ли компания право уволить меня из-за упразднения должности с двумя маленькими детьми на руках, если это не было сокращением штата, а разведением функционала на две позиции? какие компенсации при этом полагаются, если вообще полагаются?2. Могу ли я, все же, настаивать на предоставлении мне какой-либо позиции? Имеются ли у меня какие-то привилегии? Как, например, мою должность упразднили, и разделили по функционалу, как и по заработной плате, на две. Могу ли я претендовать на одну из позиций? С каким окладом?3. До упразднения должности мне предлагали «отступные» деньги, я отказалась, так как вскором времени предполагала вернуться на свою позицию. Возможно ли сейчас с руководством обсуждать какие-либо варианты моего увольнения с «отступными». 4. Когда мне лучше всего заняться своим вопросом возвращения на работу? До окончания 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком или после? На что я могу надеяться в данной ситуации:- приеме на работу на альтернативную позицию со своим окладом, который я имела до декретов?- приеме на работу с меньшим окладом, соразмерным предлагаемой позиции? (У меня был хороший оклад, который вряд ли имеют мои последователи в силу усеченного функционала)- увольнение по статье «сокращение позиции» с минимальными выплатами? И какими именно?- переговоры с обоюдно выгодными отступными? На какие размеры можно рассчитывать? (В количествах заработных плат или других единицах)? Заранее огромное спасибо за помощь, С уважением, Ирина

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.256 ТК РФ: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Ни о каком «упразднении» и речи быть не может. Если вам по выходу не предоставят вашу должность (или равнозначную ей), с которой вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру. Всего доброго!