Удмуртская Республика

Начисление пенсии по потере кормильца - Удмуртская Республика - вопрос №713518

Муж умер 03.06.2013г. Остались двое несовершенолетних дитей дочь 03.07.2008г. и сын 01.02.2012г. Оформила социальную пеныию по потере кормильца на детей. В данный момент жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно ли ей оформить тоже пенсию по потере кормильца на себя, т.к. не работает.

Ответы

Добрый день!

 Конечно можете, согласно ФЗ " О трудовых пенсиях" пенсия назначается в том числе и супруги умершего если она осуществляет уход за детьми, а также родителям если они достигли пенсионного возраста.