Красноярский край

Оплата проезда - вопрос №713737

Здравствуйте! Мы с мужем хотим воспользоваться бесплатным проездом. Возможна ли оплата проезда и на меня, если я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет (т.е.не безработная) и муж не прописан со мной, хоть и проживаем вместе? Заранее спасибо.

Ответы

Оплата Вам проезда возможна только Вашим работодателем (если Вы работаете в организации предоставляющей компенсацию расходов на оплату стоимости проезда, имеете неотгулянный очередной отпуск и не пользовались правом на проезд до выхода в отпуск по уходу за ребенком). При этом Вам необходимо будет выйти из отпуска по уходу за ребенком и сразу проситься в очередной отпуск. Если Вы пойдете этим путем, рекомендую уточнить в бухгалтерии какое пособие будет Вам выплачиваться если по возвращению из отпуска Вы захотите вернуться в отпуск по уходу за ребенком.

Что касается фактического совместного проживания — для общего развития: «В случае, когда члены семьи работника организации, имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник, какие документы следует принимать в качестве подтверждающих факт проживания с работником (справка с места фактического жительства и т.д.)?

В соответствии с пунктом 3 Правил к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. Условие о фактическом проживании относится ко всем членам семьи работника.

Факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства».

Письмо Казначейства РФ от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965 «О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455»