Пензенская область

Как регулировать частоту общения ребенка с отцом и бабушкой? - Пензенская область - вопрос №713907

Добрый день! Ситуация такая: с бывшим мужем в разводе более 2 лет. Есть общие дети: 2 сына и дочь. Официально алименты бывший муж не платит, т.к. была устная договоренность о выделении им определенной суммы. Пока дети находятся вне дома, денег он не платит. Вопрос: как регламентировать общение детей с их отцом и моими родителями (бабушкой и дедушкой детей) в случае,если бывший муж и мои родители принимают решение относительно перемещения, воспитания и здоровья моих детей без моего участия, а меня лишь информируют постфактум? Родители материальной поддержки не оказывают и не оказывали, я и дети живем отдельно от них.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Установите через суд порядок общения бывшего мужа с детьми, где будет прописано время и дни  их встреч. Если Вам потребуется помощь, пишите мне в  личку. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае вопрос можно решить или по соглашению, или в суде.«1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).» (ст. 66 Семейного кодекса РФ).«1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.»Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком." (ст. 67 Семейного кодекса РФ).