Московская область

Не выплаты по ОСАГО - вопрос №716258

Добрый день! Проконсультируйте пож-та. Страховщик Россгострах затягивает с выплатой по полису ОСАГО. Срок возмещения ущерба закончился а выплаты так и не произошло! Какие теперь действия? Нужно подавать в суд? Какие документы нужно предоставлять в суд? Или какие еще действия?

Ответы

Buh

Чтобы обращаться в суд, нужно определить сумму исковых требований. Если оценка страховой компании Вам не известна либо известна, но Вы с ней не согласны, то делайте независимую экспертизу для обоснования цены иска. Для подтверждения оснований обращения в страховую нужна справка о ДТП. Чтобы доказать факт обращения в страховую — документ о приеме заявления на осуществление страховой выплаты, справки о ДТП из ГИБДД. Т.к. данные правоотношения частично подпадают под действие Закона о защите прав потребителей, то уплата гос. пошлины не требуется. Все это — если сумма иска менее 120 т.р. при причинении вреда имуществу и 160 т.р. — вреда здоровью. Если сумма иска превышает эту сумму, то в иск включайте солидарно страховую и виновника ДТП.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.