Москва

С навеса падает снег на участок соседей - Москва - вопрос №719876

300 p
У нас к загородному дому пристроен навес, где паркуем машины. Навес стоит на расстоянии 40см от забора, и с него зимой падает снег на участок соседей. Они там ставят машины, и якобы из-за нашего снега не могут пользоваться своей парковкой, боятся за машины. Скажите, чем мне это грозит? Я нанимала рабочих, чтобы они счищали у них с участка снег, нососеди не оценили — требуют реконструкции крыши.

Дополнение автора от 12.08.13 22:25:56
Всем большое спасибо за ответы!!! Снегоудерживатели уже устанавливали, в том-то и дело… все равно немного падает:-( платили рабочим, которые каждую зиму убирают снег, но они все равно недовольны. Ведут себя очень по-хамски, и обещают 'принять меры'. Поэтому и хотелось узнать, что можно от них ожидать…

Лучший ответ по мнению автора

Катерина! Пока соседи не докажут, что именно в результате падения снега с Вашего навеса их машины были повреждены, они не имеют права предъявлять Вам требование о реконструкции навеса. Навес не является капитальной постройкой, поэтому на него не распространяется требование СНиП об отступе хозяйственных нежилых строений от границы соседнего участка на расстояние не менее 1-го метра.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам это ни чем не грозит. Напрасно Вы чиститили снег на их участке. С такими соседями лучше разобраться в суде. Пусть обращаются в суд и попробуют доказать, что именно «Ваш снег» мешает им пользоваться парковкой, а не их собственный. Интересно, как они докажут это в суде.

Здравствуйте, расстояние от границы до соседнего участка должно быть не меньше 50 см. Но если соседям это мешает, надо уступать. Если они так против, сделайте снегоудерживатель. И претензий к вам не будет.