нужен совет - вопрос №722615

У ребенка появилась мания преследования. Ему кажется что за ним следят, и он ищет всякие жучки по квартире, боится мыться в ванной при свете и т.д. Что делать? Посоветуйте как поаккуратней общаться с ребенком, что можно, а что нельзя ему говорить

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лена, главные вопросы: сколько лет вашему ребенку? какие наследственные психические заболевания имеются в семье? как давно началась подобное поведение? Вам нужно срочно показать ребенка врачу -психиарту. Некоторая симптоматика соответствует серьезным психическим расстройствам/болезням.

Давать полезные рекомендации по общению и взаимодействию с ребенком, можно только после того, как вы ответите на все вопросы врача и как только ребенку будет поставлен диагноз. При разных диагнозах — разные рекомедации. Есть только одна общая рекомендация — знать о болезни ребенка всю достоверную информацию знания, только это позволит вам помочь ребенку преодолеть болезнь

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Леночка, если Вы уверенны, что это не просто детские шалости, а действительно мания преследования, то нужно выяснить причину и устранить ее. Не потакайте ребенку, но в то же время не ругайте, а относитесь как к взрослому человеку. Обращайтесь в чат, буду рада помочь.