Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Не отдают водительское удостоверение - вопрос №723495

Добрый вечерУ меня такая проблемма. Полтора года назад меня лишили прав за езду в нетрезвом виде. Суд состоялся 3.02.2012 го лишили на год и шесть месяцев выдали постановление в котором было написано приговор вступил в законное действие 14.02.2012 то есть сегодня 14.08.2013 я со смелым видом и приподнятым настроением отправился в гибдд получать свое удостоверениеНо в гибдд лежит свое постановлениев котором указана дата вступления приговора в законную силу 15.02.2012 внимательно осмотрев и сравнив мое постановление со своим сказал что не видит оснований отдавать мне права сегодня якобы их постановление велит ждать до завтра. Я так понимаю он просто не пожелал заморачиваться с этой неувязкой. С одной стороны один день не так много но у меня прогорела работа которую я два месяца добивался путем мольбы и унижении и на которую должен был отпавиться завтра с утра. На мой звонок и просьбу подождать еще день мне отказали в грубой форме и я теперь еще и виноват в отсутствии у них автокрановщика и как я понял дорога мне в эту фирму закрыта на неопределенный срок.В связи с обрушивсимя неудачами моя душа требует справедливости. Как и кого можно наказать за грубую опечатку??? И законен ли отказ сотрудника нашей доблестной дорожной полиции в выдаче мне водительского удостоверения??? За ранее спасибо

Ответы

Buh

Если постановление было вынесено 03.02.2012, то 10 дней, отведенных на обжалование, истекают 13.02.2013. Соответственно, постановление вступает в силу на следующий день после истечения срока, отведенного на его обжалование, т.е. 14.02.2012. Окончание срока обжалования не выпадает на нерабочий день, так что оснований для увеличения срока обжалования, а, соответственно, и оттягивания даты вступления постановления в законную силу, нет.

За опечатку на постановлении должен ответить тот, кто указал дату вступления постановления в силу. Обычно это делает мировой судья, т.к. именно он обращает постановление к исполнению согласно ч.1 ст.31.3 КоАП РФ. По подписи на штампе с датой о вступлении постановления в силу и ее расшифровке можно сделать вывод, кем она сделана. На судей обычно жалуются в Квалификационную коллегию судей (ККС) с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности, но де-факто ККС является отписочным органом, никак не защищающим права граждан, а ввиду того, что в его состав входят судьи, просто защищает своих. Кроме того, Вы вправе в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, в течение 3 месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, обжаловать действия должностных лиц, а также мирового судьи с требованием признания их незаконными, а впоследствии (в случае удачного рассмотрения данного заявления) подать исковое заявление на возмещение вреда, в т.ч. морального. Но приготовьтесь к тому, что все судебные инстанции, возможно вплоть до ВС РФ будут до последнего прикрывать судью, ибо де-факто судьи в Российской Федерации неприкасаемы даже для многих уголовных преступлений. Пока с них «снимут мантию» пройдут сроки давности привлечения к уголовной ответственности, а все, от кого зависит привлечение судьи к ответственности, будут всячески способствовать этому. Поэтому как вариант, обвинить во всех грехах должностное лицо, не разобравшееся в ситуации и не выдавшее Вам водительское удостоверение — все по той же схеме: заявление в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, а потом уже исковое заявление на возмещение причиненного Вам вреда.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.