Принять всё как есть или уйти? - вопрос №723504

Добрый день! У меня вот какая история. Мне 25 лет, а 4 года назад повстречалась с молодым человеком (на тот момент мне было 21 год, а ему 18 лет) и больше не расставались, он стал жить у меня. Первый год было всё хорошо, вот только ругались каждый день, будто притирались характерами. Ну а спустя год всё и началось. Однажды за2 недели до моего дня рождения он сделал мне предложение выйти за него замуж, но через пару дней я застала его целующимся с моей подругой (бывшей). Я сделала вид, что ничего не видела и уехала оттуда. Собрала его вещи и выставила за дверь. Где-то неделю он бегал, умолял простить, и я не устояла, и позволила вернуться, но после этого доверие к нему у меня пропало. После небольшой измены проходит ещё полтора года, снова он делает попытку предложения руки и сердца, но уже при моих родителях, а через 2 недели, на день рождения его отца он переспал со своей знакомой и я узнала об этом на следующий день от него самого в том числе. Соответственно, я опять собрала его вещи и попросила уйти из моей жизни. Через три дня он пришёл ко мне с кольцом и слёзно умолял его простить, но я отказалась, а кольцо он не забрал. Я позвонила его маме и попросила забрать это кольцо( т.к. очень дорогое) на что она просто послала меня на 3 буквы и сказала, чтобы я оставила её сына в покое. Ровно месяц я избегала его, но всё-же опять простила. Но жизнь и отношения уже стали далеко не теми, я перестала интересоваться его жизнью, а он моей. Холод в отношениях, не было уже ничего, но мы всё-равно жили вместе. И вот однажды я решила что-то изменить. Я попросила его решить. Или мы Расстаёмся и каждый идёт своей дорогой, или регистрируем наши отношения (строим уже серьёзную семейную жизнь). Дала ему 1 месяц на раздумья, Сначала он мне сказал нет, потом ещё через неделю сказал что я его родная и позвал в ЗАГС. На следующий день мы подали заявление, ну а через 2 дня его словно подменили, он предложил мне забрать заявление, аргументируя это тем, что он не хочет в семейной жизни делать мне больно, что он не нагулялся. Я сдержав слёзы спокойно его выслушала и сделала вид что всё хорошо. Заявление ещё никто не забрал, до нашей «свадьбы» осталось пол месяца, а он то говорит опять давай поженимся, то через пару дней опять не хочет. Я уже не знаю что мне делать, как реагировать? Он мне сказал, что на расстоянии скучает, не может без меня, а как находится рядом, ему скучно и не интересно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Мне плохо без него, но я думаю просто исчезнуть из его жизни и не позволять с собой так обращаться.

Ответы

Добрый день, Марина! Скажите пожалуйста, зачем вы прощали этого парня снова и снова? Вы пишите, что первый год было все хорошо, только вы каждый день ругались… А разве ругаться каждый день — хорошо? Судя по истории — никогда у вас ничего благополучного не было. С самого начала отношения были заложены не так… они не развивались, они угасали. Год от года становились все холоднее. Ответьте себя на вопрос: вы хотите просто выйти замуж или хотите быть любимой женой? По всему у вас есть внутреннее чувство неполноценности, неуверенность в себе. Вы хотите выйти замуж и ЦЕПЛЯЕТЕСЬ за этого человека, а не строете с ним семью. Отношения со свекровью — тоже не последний момент в семейной жизни. А ваши отношения даже прохладными назвать нельзя.

Вам плохо без него, потому что уже сформировалась привычка. Потому, как есть некая зависимость от него. Но подумайте честно: какие свои потребности вы хотите удовлетворить за счет этого человека? Какие свои вопросы вы хотите решить за счет того, кто вас не любит? Вы не озвучили этого, но ситуация очевидна. Когда любят — не сомневаются. Получите ли вы то, что хотите?

Страх одиночества нужно убирать не за счет неполноценного брака. А за счет повышения собственной самооценки, развития уверенности в себе, уважения к себе. Нужно работать над собой, открывать свои внутренние потенциалы, учиться новым моделям взаимодействия с мужчинами. Откиньте на минутку эмоции и взвесьте все объективно. При необходимости обращайтесь в чат к психологам.

Желаю удачи! МГ