Пензенская область

Наследство после смерти папы. - вопрос №724511

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. У папы 2 брака, после его смерти  от первого брака осталось 2 взрослых детей, от второго брака 1 несовершеннолетний ребенок. Двухкомнатная кв-ра была приобретена в кооперативном доме, в браке с первой женой мы еще были маленькие с братом и мы до сих пор все прописаны в этой кв-ре. Он ушел от нас, развелся заочно, мама непришла на развод, и женился вновь, там родился сын.  Все 9 лет мама с братом проживали в этой кв-ре платили ком-е услуги ремонт и тд. Собственником являлся отец, он внезапно умер. Вопрос: как будет разделено жилье, между кем??? Папа брал машину в кредит, пока жил со второй женой, кредит он не выплатил до конца, жена хочет отдать машину банку в счет кредита, либо продать. А можно ли, принимая долю кв-ры, отказаться от машины и соответственно от кредита за нее??? Какие действия мачеха может сделать с машиной без нас — 2 х других детей, может ли она отдать машину банку для погашения кредита???

Ответы

Здравствуйте! Наследниками будут являться дети от обоих браков, родители и жена с которой наследодатель был официально зарегистрирован в ЗАГСе на момент смерти. Соответствено все имущество наследодателя будет наследовано указанными лицами в равных частях. По долгам наследодателя будут отвечать все наследники солидарно в размере стоимости наследованного ими имущества. Отказаться от принятия одной части наследства, а принять другую часть не возможно. Однако возможно разделить имущество между наследниками, соглашением о разделе имущества. Удачи!