Томская область

- Томская область - вопрос №724999

Здравствуйте! Имею ателье по ремонту одежды. Хочу принять на временную работу портного со своим швейным оборданием. Как юридически правильно оформить с ним отношения? Как правильно перечислить оборудование, с которым он принимается?

Ответы

Можете заключить с работником срочный трудовой договор, в соответствии с которым будет предусмотрено, что в работе он использует свое имущество, а Вы выплачиваете ему за это денежную компенсацию. Можете заключить срочный трудовой договор и договор аренды оборудования. Можете заключить с ним не трудовой, а договор на выполнение определенных работ (так называемый «гражданско-правовой»), если заранее известен объем работы с применением им своего имущества (оборудования). Выбор того или иного способа зависит от системы налогообложения, которая Вами применяется. Обращайтесь по этому вопросу к специалистам по налогообложению.

Договор возмездного оказания услуг, согласно которого сотрудник производит определенную работу (изготавливает определнные изделия) своими силами, в таком случае оборудование перечислять нет необходимости.