Рязанская область

возвращение водительского удостоверения после срока лишения? - вопрос №725186

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у меня закончился срок лишения водительского удостоверения 1,6 года. Как мне вернуть водительское удостоверение, какие документы нужно предоставить в ГАИ? Нужно ли сдавать экзамен? И не чего если я сдал временное вод.удостоверение в гаи сразу после суда как и положено, а в ГАИ мне не каких подтверждающих документов не дали что я их сдал??? спасибо.

Buh

Эксперт месяца

Времянку, выданную взамен изъятого в/у можно было бы и не сдавать, так что не важно, есть ли у Вас документы, подтверждающие этот факт или нет. Для возврата в/у нужно написать заявление, подать его в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добиться проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео. До 1 сентября 2013 года требование предоставления мед.справок и сдачи экзамена незаконно. Предъявите гражданский паспорт, копию постановления с отметкой о вступлении в силу и подайте заявление в подразделение ГИБДД, исполняющее данный вид наказания, в котором находится Ваше в/у.

Согласно ч.4 ст.32.6 КоАП РФ «по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня».

А пункт 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396), в котором говорилось о предоставлении медицинской справки, Решением Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-228 признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

17.08.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store