Ростовская область

Законно ли это - вопрос №725530

Я работаю ЗАО Ростовгормаш, наш новый хозяин закупил алкотесты и теперь на проходной приходишь на работу дыши после работы дыши, это законно. Это не только у нас, это на всех его предприятиях.

Ответы

Здравствуйте! Если работодателем издано соответствующее распоряжение, либо проверка отраженна в трудовом или коллективном договорах, то обязательные мед.осмотры, каковым по сути является проверка на алкотестере является законной. Кроме того, нужно учитывать, что в соответствии с пп.«Б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, в случае "появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения",  работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор и уволить работника. Данное обстоятельство, дает право работодателю проверять работника на наличие алкогольного опьянения в любое время, пока работник находится на работе.