Москва

Может ли нотариус так поступать? - вопрос №726085

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться может ли нотариус так поступать или нет: у моих бабушки с дедушкой была приватизированная квартира без выделения долей. Оба оставили мне по завещанию. Никто из родных не возражает и не претендует. Бабушка умерла больше 10 лет назад, срок пропустил и оформляю ее долю сейчас по суду. Полгода назад умер дед. Я пришел к нотариусу, она принялазаявление. Сейчас срок 6 месяцев истек. Она говорит, что так как сделала запрос к тому нотару, к которому я обращался, пропустив срок по бабушкиной доле, и у нее дело не закрыто, то она мне мое дело приостанавливает. Когда я получу решение суда по бабушкиной доле, то должен буду сходить и закрыть дело у того нотара, потом получить свидетельство на полквартиры в Регпалате, и тогда она мне даст свидетельство наследственное на дедовы полквартиры. В суд заявление я еще не подал. Но юрист мне говорит, чтобы мы подавали и на бабушкину долю и на дедову сразу и шли потом в Регплалату, и что нотариус нам только помешала и лучше бы она отказ нам выдала, а так она нас «подвесила». Я совсем запутался. Помогите!!! Где указано ТОЧНО! — должна нам была нотариус дать отказ или она не могла так сделать и могла только приостановить? Заранее спасибо!

18.08.13
1 ответ

Ответы

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, действия нотариуса незаконны. 

18.08.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store