Москва

Может ли нотариус так поступать? - вопрос №726085

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться может ли нотариус так поступать или нет: у моих бабушки с дедушкой была приватизированная квартира без выделения долей. Оба оставили мне по завещанию. Никто из родных не возражает и не претендует. Бабушка умерла больше 10 лет назад, срок пропустил и оформляю ее долю сейчас по суду. Полгода назад умер дед. Я пришел к нотариусу, она принялазаявление. Сейчас срок 6 месяцев истек. Она говорит, что так как сделала запрос к тому нотару, к которому я обращался, пропустив срок по бабушкиной доле, и у нее дело не закрыто, то она мне мое дело приостанавливает. Когда я получу решение суда по бабушкиной доле, то должен буду сходить и закрыть дело у того нотара, потом получить свидетельство на полквартиры в Регпалате, и тогда она мне даст свидетельство наследственное на дедовы полквартиры. В суд заявление я еще не подал. Но юрист мне говорит, чтобы мы подавали и на бабушкину долю и на дедову сразу и шли потом в Регплалату, и что нотариус нам только помешала и лучше бы она отказ нам выдала, а так она нас «подвесила». Я совсем запутался. Помогите!!! Где указано ТОЧНО! — должна нам была нотариус дать отказ или она не могла так сделать и могла только приостановить? Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, действия нотариуса незаконны.