сын какает в штаны - вопрос №726720

здравствуйте, мой сын, ему 8 лет, не может по нормальному научиться вытирать попу, а бывает и делает в штаны, сколько не говорила с ним ни чего не помогает, подскажите что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Снежана, срочно сводите сына к психологу. Дефикация в трусики в школе или дома таком возрасте- показатель серьезных психологических проблем ребенка или в школе или дома.

Снежана, проктологи считают, что в идеальном случае стул должен быть каждый день по утрам, однократно. Поэтому сделайте следующее:

*восстанавливайте у сына способность посещать туалет для дефикации в определенное время после завтрака.

*измените питание, например, введите высокое содержание клетчатки: хлеб отрубной или из ржаной муки, сырые и вареные овощи. Особое предпочтение отдается свекле, морковь, капуста, фрукты и ягоды (абрикосы, сливы, чернослив, дыни, инжир), каши из пшеничной, гречневой, перловой и овсяной круп, пшеничные отруби; послабиляющие продукты: растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое), молочные изделия (кефир, простокваша, ряженка); стимулятором дефекации может стать выпитый натощак стакан холодной воды, овощного и фруктового сока; исключаются: белый хлеб, сдобное тесто, рисовая и манная каши, фруктовые кисели, консервы, копчености, крепкий чай, кофе, шоколад; ограничиваются мясные блюда, картофель, макаронные изделия.

*введите физические упражнения: делайте сыну массаж живота по ходу часовой стрелки, учите его втягивать и выпячивать заднего прохода, упражнения для ног, имитирующие езду на велосипеде и др.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена