сын какает в штаны - вопрос №726720

здравствуйте, мой сын, ему 8 лет, не может по нормальному научиться вытирать попу, а бывает и делает в штаны, сколько не говорила с ним ни чего не помогает, подскажите что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Снежана, срочно сводите сына к психологу. Дефикация в трусики в школе или дома таком возрасте- показатель серьезных психологических проблем ребенка или в школе или дома.

Снежана, проктологи считают, что в идеальном случае стул должен быть каждый день по утрам, однократно. Поэтому сделайте следующее:

*восстанавливайте у сына способность посещать туалет для дефикации в определенное время после завтрака.

*измените питание, например, введите высокое содержание клетчатки: хлеб отрубной или из ржаной муки, сырые и вареные овощи. Особое предпочтение отдается свекле, морковь, капуста, фрукты и ягоды (абрикосы, сливы, чернослив, дыни, инжир), каши из пшеничной, гречневой, перловой и овсяной круп, пшеничные отруби; послабиляющие продукты: растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое), молочные изделия (кефир, простокваша, ряженка); стимулятором дефекации может стать выпитый натощак стакан холодной воды, овощного и фруктового сока; исключаются: белый хлеб, сдобное тесто, рисовая и манная каши, фруктовые кисели, консервы, копчености, крепкий чай, кофе, шоколад; ограничиваются мясные блюда, картофель, макаронные изделия.

*введите физические упражнения: делайте сыну массаж живота по ходу часовой стрелки, учите его втягивать и выпячивать заднего прохода, упражнения для ног, имитирующие езду на велосипеде и др.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

19.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store