Кемеровская область

долевая собственность - вопрос №728578

Добрый день.я нахожусь в приватизации квартиры, у меня 1/2 всей квартиры. 1)могу ли я прописаться в эту квартиру, без согласия остальных 2х участников долевой собственности? 2)в эту квартиру меня не пускают жить, несмотря на мою собственность.Что мне правильнее сделать, в данной ситуации?

Ответы

Как собственник половины квартиры, Вы вправе без чьего-либо согласия прописаться в ней. Если сособственники не пускают в квартиру, заявите иск о введении и нечинении препятствий. Более того, если позволяет площадь комнат, Вы можете заявить иск о выделе Вашей доли в виде конкретной комнаты. Даже если площадь комнаты менее Вашей доли, в этом случае Вы можете взыскать с остальных сособственников денежную компенсацию за пользование частью Вашей доли.