Острый панкреатит - вопрос №728993

здравствуйте, сейчас лежу в больнице вторую неделю, хотелось бы услышать хоть какой то совет, положили меня с острым панкреатитом, но улучшение за полторы недели так и не наступило.Боли в верхней части живота сначала были с преобладанием на правую сторону, теперь отдают больше влевую, легче стает разве что утром на тощак, помимо этого слабость сильная с головокружением и кисло-металический вкус ворту почти постоянно, доктор наначил капельницы кантрикал, реосорбилакт, квамател, внутримышечно метоклопромид, тиотриазолин и таблетки крезин, вис-нол, дуспаталин и нольпаза.Ем одну овсянку, от другого болит все.Хотелось бы узнать это характерно такое длительное течение для этого заболевания?

Ответы

Да Владимир, острый панкреатит очень неприятное заболевание в плане наличия длительного болевого синдрома и очень строго соблюдения определенной диеты. Болевой синдром при панкреатите длительный, но продолжительность и характер болей индивидуален, разный у каждого пациента, и боли могут продолжаться и две, а то и три недели. Причем боли утихают постепенно, и могут возобнавлятся при любом нарушении диеты. Это вам нужно особо запомнить, и не нарушать сейчас и потом диету ни под каким видом. После острого панкреатита возможно полное выздовление или переход заболевания в хроническую форму, когда пациет вынужден всю жизнь ограничивать себя в плане питания и соблюдения определенной диеты. Что бы этого не произошло, не нарушайте сейчас прописанный вам режим и строго выполняйте врачебные назначения.

Спасибо за оценку ответа.

Здравствуйте. У вас полная и соответствующая схема лечения. При остром панкреатите восстановительный период занимает от 2 недель до 2 месяцев и зависит от ряда факторов — степени тяжести заболевания, наличия осложнений, индивидуальных особенностей организма. Вам необходимо соблюдать все назначения врача, немаловажное значение имеет диета, которую необходимо будет соблюдать некоторое время после выписки. Кроме того, острый панкреатит возникает не на пустом месте, поэтому необходимо устранить факторы этому способствующие, например. пролечить гиперацидный гастрит, заболевания желчевыводящих путей, пересмотреть рацион питания и т.д. Все это вам поможет сделать гастроэнтеролог после выписки из стационара.

Буду благодарна за оценку ответа.