Тульская область

Имеем ли мы право на долю в этой квартире? - вопрос №729043

Квартира принадлежала отцу, он умер. Квартира не приватизирована. Там прописан наш брат с дочкой. Он собрался ее приватизировать. Мы с сестрой сейчас там не прописаны, но были. Имеем ли мы право на доли в этой квартире? Может ли брат приватизировать квартиру без нашего согласия?

Ответы

Уважаемая Екатерина!

Квартира не приватезированная, значит ее собственник государство. Ваш брат является нанимателем квартиры, после смерти Вашего отца. Значит и договор о найме жилья будет заключен с Вашим братом, который там прописан, если он захочет ее приватезировать, то право на собственность данного жилого помещения будет иметь он и его дочь. Только наниматель жилого помещения имеет право приватезировать жилье и члены семьи нанимателя дают согласие. Вы же не являетесь членом семьи нанимателя — по закону вы просто родственники. Если брат добровольно Вам даст долю в квартире, то только в этом случаи Вы будите иметь какие то права.

Понравился ответ —  оцените его.