Я хочу переехать от мамы. - вопрос №730021

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Меня вроде все устраивает в плане семьи. Есть мама, бабушка. Я лично живу с мамой, мне 19 лет и я хочу съехать и жить отдельно. Но на все мои желания и предпочтения я слышу что это бессмысленно, расточительно, а как же мы (мама, бабушка). Что жить отдельно я смогу когда выйду замуж. А я хочу побытьодна и пожить для себя. я уже думала что это может быть весьма эгоистично, но тем не менее. Я не имею своего мнения, я не могу отстоять свою точку зрения, я чувствую свою никчемность из-за того что в семье мне не давали право выбрать, попробовать, что переростает в агрессию и замкнутость. И очень боюсь, что если я соберусь и перееду, то пострадают родственники, бабушка перенервничает, мама может приукрасить какая я плохая и для чего я съезжаю. Вопрос в том… да вообщем то ни в чем. просто, как договориться с родителями. или донести до них то, чего я хочу, какие слова? или что вы думаете .

Ответы

Здравствуйте, Анна! Договориться будет сложно, но необходимо. По всей видимости, маме сложно принять тот факт, что Вы уже взрослая и не нуждаетесь в ее заботе. Во-первых, решите для себя действительно ли Вы хотите жить отдельно. Если да, то поговорите с мамой. Скажите, что Вы ее любите, что Вы будете приезжать в гости, общаться, Вы в ней нуждаетесь, но уже не как ребенок, а как взрослая женщина. Что у Вас своя жизнь и Вы хотите ее прожить так, как этого хочется Вам, а у мамы — своя жизнь. Если Вы переедите вряд ли от этого кто-то пострадает. Анна, Вы живете не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания. Очень важно, чтобы в разговоре с родственниками Вы были достаточно тверды и уверенны в себе, как бы трудно для Вас это не было. И чтобы Ваша мама чувствовала, что Вы знаете, чего хотите. У Вас обязательно получится!

Удачи Вам, уверенности и твердости!

Ув.Анна, вы совершенно трезво доносите свои желания и имеете не только основания для их исполнения но и право совершеннолетней. Конечно, это только в том случае.что вы будете себя обеспечивать.В противном случае, если вы хотите жить за счет матери, то она права в своем желании экономичного подхода.Свое мнение, своя точка зрения.свой выбор-все будет вам доступно при условии того, что вы будете себя содержать. маме объясните просто: выросшие птенцы улетают из гнезда. Это доходит лучше всяких долгих разговоров. И ничего не произойдет ни с мамой, ни с бабушкой.Поскучают и привыкнут.А замуж лучше выходить не из родительского дома, так как старшие женщины будут неосознанно противиться любому вашему выбору, стремясь сохранить постоянство среды общения. Всего вам доброго.

Анна, никто не пострадает от того, что Вы поступите как взрослый человек.
стать взрослой, среди тех, кто опекает как младенца НЕВОЗМОЖНО,  поэтому Вам надо действовать самой, помощь искать у друзей, и если Вы хотите быть взрослой то совершать именно такие поступки, не обижая при этом родных.

Если будут конкретные вопросы, пишите в чат, я обязательно помогу Вам чем смогу.