Самарская область

Доля детей в квартире - вопрос №730610

Здравствуйте! Мои родители в разводе уже долгое время. В приватизированной квартире проживаем я, брат и мама. Прописаны мы трое, а также отец. Он требует половину стоимости квартиры, мотивируя это тем, что квартира делится всего на две доли — его и долю матери. Так ли это на самом деле? И может ли отец продать 1 комнату в нашей двухкомнатной квартире безнашего согласия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Если квартира приватизировалась только на двоих, т.е на мать и отца (или приобретена ими по договору купли-продажи), они и являются собственниками. В этом случае, Вам следует выяснить почему Вас с братом не включили в приватизацию и если выяснится. что при приватизации были нарушены Ваши права, Вы вправе ставить вопрос о признании приватизации квартиры недействительной. Но если Вы с братом тоже участвовали в приватизации, то каждому из вас, в том числе и отцу принадлежит по 1/4 доли.

Отец может продать только свою долю (но не комнату). При этом он сначала должен в письменном виде предложить выкупить ее другим сособственникам (маме, а также Вам с братом — если у вас есть тоже доли). Только после того, если вы откажетесь выкупить его долю, он может продать (что вряд ли ему удастся!) другому лицу, но на тех же условиях, что предлагал вам.

Всего доброго!