гастроптоз - вопрос №731306

Добрый день

После рентгена мужчине поставили диагноз «гастроптоз». И сказали, что желудок не только опустился, но и повернулся на 45 градусов.

Беспокоят тошнота, изжога — каждый жень. Последнее время очень часто — диарея, рвота, боли в животе.

Ежедневно принимает церукал, квамател, омез. Есть ли более эффективное лечение в данной ситуации? Поможет ли лечебная физкультура? Нужны ли какие-то дополнительные исследования?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Основным методом лечения гастроптоза считается лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц брюшного пресса. При третьей степени гастроптоза назначается специальный комплекс упражнений под руководством инструктора по лечебной физкультуре.

Применяется физиотерапевтическое лечение, массаж живота, подводный душ-массаж.

Всем пациентам рекомендуется диета с частым дробным питанием. Пища не должна быть грубой и трудно перевариваемой.  Надо чаще есть, 5-6 раз в день, и понемногу. Не забывайте о продуктах, которые повышают тонус мышц: каши, отварная капуста, бананы, овощи, фрукты, черный хлеб, кефир, соки. После еды, по возможности нужно полежать около часа, чтобы уменьшить натяжение связок, поддерживающих желудок.

Иногда назначается ношение лечебного бандажа.

Хирургические методы лечения гастроптоза применяются редко в связи с частыми рецидивами гастроптоза после оперативного лечения.

Обязательно необходима фиброгастродуоденоскопия и по результатам всех обследований назначается медикаментозное лечение.

Буду благодарна за оценку ответа.