Без сознания) - вопрос №731343

Здравствуйте. Насколько велико влияние бессознательного в нашей жизни? За счет чего оно формируется, меняется ли? Можно ли его изменить и можно ли осознать? И вообще как вам удается работать с тем, что по сути скрыто от самого человека, что им не осознается? А на практике не оно ли проявляется  в ощущениях комфорта/дискомфорта по отношению к человеку, ситуации? И чему втаких случаях следует доверять-вот этим вот ощущениям или все-таки тому, что хоть как-то осознается?

Заранее благодарю. Помещаю в раздел «Любовные отношения» так как, думваю, что там больше шансов получить ответы)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Очень велико влияние бессознательного в нашей жизни. Однако, я считаю, что не нужно думать о бессознательном, как о чём-то сверх-загадочном и абсолютно непостижимом. В широком смысле, под бессознательным понимают всё то, что не осознаётся человеком в данный момент. На мой взгляд, бессознательное подобно чёрному ящику с зашифрованными текстами, или некому большому компьютерному архиву, где в сжатом формате находятся папки и файлы, написанные на особом языке.

В психологии часто различают бессознательное и подсознательное. Эти термины из разных теоретических концепций. Но в целом, можно сказать так.

Бессознательное — общий термин, включает любые неосознаваемые процессы. Инстинкты, безусловные рефлексы. А подсознание — это то, что не осознаётся в данный момент, но может быть осознанно человеком при определённых обстоятельствах. Обычно в таком плане эти термины и используются.

Психологи работают прежде всего с сознанием человека. А для работы со скрытыми механизмами психики существуют специальные методы. Именно поэтому, важно ходить к психологу, когда «не можешь разобратся в себе». И конечно не все психологи используют в работе психоанализ и глуьинную психологию. Я например, обычно не говорю, что работаю с бессознательным. Разговариваешь с человеком, а не с бессознательным прежде всего. Это как-то глупо звучит, и людей пугает очень сильно. Не всех, но пугает.

В каких случаях лучше прислушаться к голосу разума, а в каких положиться на чувства и интуицию, каждый решает индивидуально.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То что сам от себя вытесняешь, прячешь, не сможешь самостоятельно осознать, потому что сам же прячешь, за этим люди и занимаются психотерапией, другой человек может это показать тебе. Психологи, психотерапевты настоящие  работают с жизнью, с чувствами людей, они проходят с ними, можно сказать проживают  , разделяют с ними жизни, их горести, радости, поддерживают их.