Помогите советом пожалуйста. - вопрос №732304

Добрый день У меня такой вопрос. Я инвалид 2 группы по заболеванию--инфекционно аллергический арахноэнцефалит, дисциркуляторная энцефалопатия2 степени, гипертоническая, атесклеротическая, синкопальные состояния.Ну еще много всего, грыжи шеи и поясничного отдела.В последнюю неделю резко ухудшилось состояние здоровья, всвязи с серьезной обстановкой в семье(лишают дочь прав на ее ребенка), сильные стрессы.В течении своей жизни я практически все время принимала транквилизаторы.Мне сказали что этомне пить пожизненно.Но пройдя нарколога, для оформления опеки мне молодая врач сказала, прекратить пить гидазепам.Что вроде бы норма в крови превышает. Я его пью 2 раза сейчас, но я взяла и бросила его пить, три недели не пила.И у меня такое было состояние, что я просто испугалась, страшная тревога, все болело.Врачи скорой которые каждый день приезжали, говорили, что вам нельзя бросать пить эти препараты и принимать пожизненно. Что вы мне посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь!

Да, у Вас сформирована токсикомания — или синдром зависимости от транквилизаторов и при попытке прекратить их прием Вы испытали настоящий синдром отмены (абстинентное состояние).

Вам действительно нельзя просто так, по свой воле бросить пить эти препараты. И поэтому выбор довольно простой — если их прием не приносит Вам никаких проблем ни в физическом, ни в психическом состоянии, тогда можете продолжать их принимать, стараясь удерживаться на стабильной дозе. Если же есть причины снижать дозу или вовсе прекращать прием препарата — а это может быть связано или с Вашей инидивидуальной реакцией на них (эта реакция иногда может становиться парадоксальной и вызывать субъективно неприятные ощущения), или с рекомендацией Вашего лечащего врача, если он обнаружит очевидные токсические последствия такого длительного приема препаратов на Ваш организм, тогда Вам нужно получить очную консультацию у врача-нарколога. Лучше всего — анонимным образом, без документов и за деньги: врач должен будет дать Вам конкретную схему плавного снижения дозы препарата и других лекарственных назначений на период отвыкания от транквилизатора для подстраховки от развития серьезного синдрома отмены. Эти рекомендации Вы сможете выполнить дома.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь, доброе утро. Это медицинский вопрос, а не психологический, и желательно очно, если нет возможности обратитесь в наш раздел к врачам- психотерапевтам, а не к психологам. Удачи Вам и всего доброго!