Московская область

Хочу знать свои права - вопрос №733113

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я работаю в ювелирном магазине, у нас произошла кража, от общей суммы на изделия которые были сворованы отняли 50% и разделили на двоих. Изделия застрахованы. У меня есть какие-нибудь шансы на то чтобы не выплачить это. Плюя ко всему я мама-одиночка и снимаю квартиру.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно трудового законодательства работник обязан возмещать прямой и действительный ущерб причиненный им работодателю. Выплачивать стоимость украденных преступником драгоценностей вы не обязанны. Действия работодателя не законны. Кроме того, работодатель должен установить, что уменьшение его имущества произошло именно по вашей вине, а это устанавливается проведением служебной проверки(расследованием), получает объяснение от работника и т.д. Одним словом вы можете отказаться от выплаты. Пусть взыскивает в судебном порядке если сможет. Всего вам доброго!