Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Перерасчет коммунальных платежей за не предоставление услуг. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №736133

Здравствуйте! В нашем доме ТСЖ. Я не член ТСЖ, но собственник одной из квартир в этом доме. Как мне по телефону сообщил представитель КУ, председатель нашего ТСЖ с апреля месяца не переводит им на счет средства ни за обще домовое обслуживание дома, ни за текущий ремонт. И как следствие: подъезды не убираются, лампочки не меняются, газоны не стригутся и т.д.Однако, в счетах исправно указывается сумма платежа по этим двум пунктам расходов. Плюс, к выше перечисленному, выяснилось, что за обще домовое обслуживание дома в квитанциях указан завышенный тариф (например, если с договоре ТСЖ и УК стоит коэффициент — 2,0 руб, то в квитанциях — 2,50) Хочу потребовать: 1. перерасчета по вышеуказанным пунктам за этот период 2. разобраться в этим беспорядком с помощью выше стоящих организаций. Вопрос: 1. какие мне нужно истребовать документы у УК с доказательством того, что ТСЖ не оплачивает им их услуги, что бы на основании этих документов потребовать перерасчет у ТСЖ? Как мне это сделать? 2. В какой форме мне оформить свои требования к ТСЖ? 3. Как подействовать на председателя ТСЖ (вместе с бухгалтером) — в какие организации обратиться? 4. Какие законодательные акты регулируют эти отношения? Заранее, спасибо за ответ.

Ответы

здравствуйте.ваш дом избрал форму управления МКД как управление ТСЖ.таким образом ТСЖ является для вас (невожно член вы тсж или нет) управляющей организацией, которая отвечает за тех.обслуживание общего имущества  и содержание: ст.161 ЖК РФ. каких либо отношений между УК и вами как потребителм коммунальных услуг нет. соответственно вы ни как не можете «надавить» на УК.

что бы разрешить ситуацию я бы посоветовал:

1. обратиться в жилинспекцию и прокуратуру с жалобами на не надлежащее исполнения своих функций ТСЖ. (наприме мусор (ТБО) должен выпозиться 1 раз в день, а КГО не реже чем один раз в неделю: постановление 155).

2. обратиться в жилинспекцию и прокуратуру с жалобой на тариф 2,5, все затраты связанные с заключением договоров в тртьими лицами несет ТСЖ, т.к. эти расходы уже включены в плату за тех.содержание (ст.154 ЖК РФ)

3. написать претензию в ТСЖ о перерасчете за ненадлежащее обслуживание (постановление 491), вы можете рачитывать на перерасчет за 6 месяцев.

4. запросить у ТСЖ на основании каких документов формируется тариф на техсодержание. (для информации это протокол общего собрания собственников дома об утверждение платы за тех.содержание), а так же договор управления домом.

все эти заявления пишутся не под копирку и не копии. каждое заявление разным числом. подавать этим заявления лучше всего в течение 2-3 дней.

 будут проблемы пишите в чат. чем сможем поможем

удачи