Гипергликемия - вопрос №738694

Как восстанавливать организм после диабетической комы? Наблюдается Гипергликемия. Если человек 10 часов лежал в состоянии комы без лечения, возможно ли, что он «выкарабкается»?

2 ответа
SOS

Ответы

Необходимы госпитальные условия и тщательный уход. В домашних условиях это будет очень проблематично.

Здравствуйте, Тимур! Всё зависит от множества факторов (была ли  гипогликемическая кома или иная), какой возраст больного(1 или 2 тип диабета), какие имеются сопутствующие осложнения, то есть прогноз будет строиться очень индивидуально. Сейчас главное обеспечить оптимальные показатели сахара крови, давления, гомеостаза (показатели калия, натрия, рН и пр) и работы почек, исключить присоединение возможных сопутствующих инфекций, обеспечить правильный уход. Конечно, все это должно проходить в условиях стационара.