Республика Башкортостан

ЖКХ, капитальный ремонт многоквартирного дома - Республика Башкортостан - вопрос №739189

Здравствуйте!

Нужна консультация по вопросу: могут ли собственники жилых помещений отказаться от работ по облицовке фасада дома пенополистирольными плитами в ходе текущего капитального ремонта, если на собрании по капитальному ремонту в марте 2013г. среди прочих работ одобрили ремонт фасада, а не облицовку (наш дом — 1979г.постройки, из красного кирпича, толщина стен 65см, снаружи облицован плитами, между которыми следовало отреставрировать швы).

По расчетно-сметнойведомости на ремонт дома требуется всего 29 млн.руб, из них 13 млн — на фасадные работы! Кроме того, пенополистирол — неэкологичный пожароопасный материал, одобрение на его использование от жильцов не получено. Однако, работы уже ведутся. УЖХ утверждает, что если мы откажемся от части работ по капитальному ремонту, то Фонд заберет все деньги и ремонт (замена электрических сетей, водоснабжения, водоотведения, лифтов, ремонт крыши, подвала) никто уже производить не будет, несмотря на то, что капитальный ремонт в нашем доме не производился ни разу. Соответствует ли это действительности? Что мы можем предпринять в такой ситуации?

Надеемся на Вашу помощь! Спасибо!

Ответы

Алия, капитальный ремонт в многоквартирном доме *(МКД) должен быть произведен только после того, как собственники данного МКД на общем собрании примут об этом решение! (Никто, ни Управляющая компания, не органы местного самоуправления не имеют право навязывать им этот ремонт)...

Далее все ремонтные работы  (перечень работ, утвержденные сметы на расходные материалы и производство работ) обязаны согласовываться с собственниками МКД, или  в случае если у Вас избран совет МКД, тогда с ним...

Обратитесь письменно от имени Совета в УК с обоснованием того, что без Вашего ведома начали выполнять работы, которые не согласовывались на собрании собственников… и дайте на ответ 5 дней...

После того как Вам дадут (скорее всего невразумительный ответ) пишите жалобу в Жил инспекцию и прокуратуру....

Далее вы как собственники имеете право не допускать на своем имуществе (доме) каких либо работ без Вашего согласия, вызовите полицию сообщив о том, что неизвестные Вам люди что то делают с Вашей собственностью....