Задолженность по алиментам - вопрос №739572

300 p

Бывшая супруга, отказывалась подавать на алименты официально, с детьми общение запретила. В 2009 году состоялся суд об определении общения с детьми, она его не исполняет. Не давно, я узнал, что на алименты она подала еще в марте 2011 года, когда писал в органы опеки заявление о том, что бывшая супруга отказывается подавать на алименты и препятствует общению с детьми, мнепришелответ с копией решения суда, таким образом я являюсь не по своей вине должником, я не отказывался платить и не скрывал место проживания, она об этом знала и молчала, прописан в России (гражданство РФ), а живу пмж в Беларуси. Что мне делать? Как будет рассчитываться долг? Суд меня не уведомил о решении не поместу прописки, не по фактическом проживанию. Собираюсь по делам приехать в Россию, будут пересекать границу, меня могут не выпустить из страны в РБ? Так же установлено, что на двоих детей я должен выплачивать 1/3 дохода, можно ли это оспорить так как имею еще одного ребенка 2,6 года в настоящем браке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Самое эффективное в Вашем случае нанять в РФ адвоката, выслав в его адрес доверенность для того, чтобы он получил копию решения суда о взыскании алиментов и написал на него жалобу в связи с тем, что Вы не были извещены. Так хотя бы взыскание пойдет уже с момента вынесения нового решения суда. Также хотелось бы обратить Ваше внимание, что снизить размер взыскиваемых алиментов можно только при наличии решения суда о том, что Ваша супруга также взыскала с Вас алименты, поэтому ей срочно нужно обращаться в суд иначе взыскание с Вас бывшей супругой алиментов в размере 1/3 доли будет вполне обоснованным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олег! Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Вы имеете право подать в суд требование об уменьшении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Ваше право на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае возбуждения судебными приставами исполнительного производства по взысканию задолженности — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Вы можете уменьшить алименты в свзи с изменением семейного положения и потребуйте, чтобы это учли с момента рождения ребенка.

долг будет рассчитан исходя из представленных вами сведений о доходах, если таковых не представите — со среднемесячной зп по РФ. оспаривать решение о размере алиментов в вашем случае бессмысленно.