БАРТОЛИНИТ - вопрос №739813

Мне 32 года. Не замужем, не рожала. Половая жизнь 2 раза в месяц с 1 партнером. Анализы хорошие, все чисто. Очень замерзли ноги пару раз. Неделю назад вскрыли абсцесс бартолиновой железы. От промывки на следующий день отказалась, т.к. не смогла выдержать.Написала отказ от стационара. Прописали промывать фурацилином и левомеколь 2 недели. Ничего не болело сразу после вскрытия.Гной никакой не выделялсяот левомеколя. Но чувствуется дискомфорт в обоих железах, как будто сильно секса хочется. Боюсь, что снова образуется абсцесс. Лежу дома, на улицу не выхожу. Антибиотики не прописали. Температуры не было во время течения и сейчас нет. У меня ее вообще никогда не бывает по жизни. Разрез вроде затягивается. Страх перед повторением этого кошмара — не дает спать спокойно. До вскрытия 5 дней прикладывала мазь Вишневского — не рассосалось.Начиталась в интернете разного. Боюсь снова к доктору на прием идти. Какие антибиотики или противовоспалительные можно ппринимать? Как избежать повторения этой гадости?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. К сожалению, избежать повторения гарантированно невозможно. Хотя бы потому, что после вскрытия абсцесса, когда затягивается ранка, могут образовываться рубчкик, и со времнем проток железы может опять закупорится (соответственно возникнуть киста или абсцесс). Именно промываниями (от которых Вы, к сожалению, отказались) добиваются и окончательной санации полости и улучшения и восстановления оттока, препятствуя образованию спаек. При вскрытии должны были исследовать содержимое (гной) — сделать посев, выявить возбудитель и чувствительность к антибиотикам. Если хорошо прочитстили, то гной и не должен выделяться и Левомеколь назначают с целью профилактики нагноения, а не для того, чтоб что- то «вытягивать». Мазь Вишневского в данных случаях использовать не целесообразно (на любых этапах лечения). Антибиотикотерапия применяется и на начальных стадиях (до хирургического дечения) и, как правило, после. Но гарантировать не повтроение антибиотики не могут- это группа препаратов убивающая те патоенные микроорганизмы, которые вызывают нагноение. Но убрать помеху оттоку, сделать железу неуязвимой для образования кист, воспалений они не могут. Можно в последствии удалить саму железу (если другие меры не помогут и воспалительные процессы будут повторяться).

Назначать препарты по интернету антибактериальные (да и любые) не совсем правильно. Для каждого назначения индивидуальны всё же. Кроме антибиотиков, противовспалительных, используют и противоотечные средства, в дальнейшем- рассасывающие, возможны физиопроцедуры.

Средств, которые 100% помогли бы избежать повторения не существует. Старайтесь не носить тесное, плотно прилегающее бельё, стринги, соблюдайте гигиену (особенно интимную), во время проходите профилактические осмотры (и партнер в том числе) во избежание инфицирования, аккуратно проводите эпиляцию (без повреждений. порензов, травм ), укрепляйте общий иммунитет.

Здоровья Вам.