Краснодарский край

Налог на имущества - вопрос №742735

Скажите пожалуйста у моего тестя квартира в собственности меньше года, если он продаст  эту квартиру сейчас ему нужно будет платить налог от продажи?

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ ваш тесть будет иметь право на налоговый вычет в сумме, не превышающей 1000000 рублей. То есть если он планирует продавать только квартиру по цене не более 1000000 рублей (в договре купли-продажи будет указана сума не более 1000000) — налог платить не придется. С уважением.

Налог он должен будет уплатить  с суммы, которая превышает 1 000 000 руб. Если в договоре будет указаная сумма в рамере 1 млн. и менее он воспользуется имущественным вычето и платить налог будет не нужно.

С уважением, Анна

Здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег:

Если квартира приобреталась по возмездной сделке, то ВАш тесть на выбор может использовать либо имущественный налоговый вычет в размере 1000000 руб. ( о котором идет речь в консультациях коллег), либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую была приобретена квартира.