логопедия, психология, дети - вопрос №742827

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЕЙ ДОЧКЕ 30 СЕНТЯБРЯ БУДЕТ 5 ЛЕТ. ЕЙ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ: СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ И F 83. НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО. И КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ?

Ответы

Родители общаются не с диагнозом, а с ребенком. А ребенок имеет право обладать особенностями и не становиться жертвой гипердиагностики.

Смешанные специфические расстройства — это не четкий диагноз, а отметка о том, что проблема есть, но первопричина не определяется. Сюда попадают и дети с ярко выраженным темпераментом, и жертвы неудачного воспитания.

Постановка диагноза — это серьезно, потому что изменяет поведение родителей как правило не в лучшую сторону. К примеру, так: www.liveexpert.ru/journal/view/797961-mamochki-moi?

Не стану утверждать, что все будет хорошо, потому что в каждом случае складывается своя история, но если в доме нет жестких волевых противостояний, спровоцированных поведением ребенка, то усиленные занятия с мудрыми спокойными людьми позволят ребенку не сильно отдаляться от нормы и в чем-то превосходить сверствников.