Вологодская область

вопрос - вопрос №743219

могут ли штрафовать если не горит одна из лампочек в авто

Ответы

Кого волнует ваша лампочка в бордачке? или всё-таки нишлись таковые ?

Доброго времени суток. Могут придраться. но штраф! вряд ли.

Buh

Если Вы про лампочку в салоне, то это хорошая шутка. Если про внешние световые приборы, то ответ: могут.

Формально это нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, влекущая предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей за «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена».

В данном случае нарушен пункт 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.