Ярославская область

ДТП - вопрос №744511

Сегодня я когда ехал на велосипеде по дороге, и на подъезде к одному авто, из за которого вылетела другая машина, врезался в первую, и разбил задний фонарь ей, при падении я получил травму, и мне нужна была первая помощь, но у водителя не было аптечки и мало того, он требовал чтоб я заплатил за фару.подскажите что делать.

Ответы

Здравствуйте. Даже при отсутствии вины водителя в ДТП, Вы можете подать на возмещение физического и морального вреда. Если в ДТП будет признана Ваша вина, Вы обязаны будете компенсировать ущерб автомобилю.

Buh

Если будет признана Ваша вина в ДТП, которое соответствующим образом оформлено, то в порядке гражданского судопроизводства водитель может взыскать с Вас стоимость причиненного его ТС ущерба. По этому поводу недавно было Определение Конституционного Суда РФ, согласно которому пешеход, нарушивший ПДД обязан возместить вред, причиненный ТС вследствие ДТП.

Возмещение вреда здоровью и утраченный заработок производятся по полису ОСАГО водителя ТС независимо от его вины в ДТП. Моральный вред вправе требовать потерпевший только при наличии вины другой стороны. Если вины водителя ТС в ДТП нет, то и оснований для возмещения морального вреда также нет (ст.151 ГК РФ). Возмещение Вам имущественного вреда также производится при наличии вины водителя ТС в причинении ущерба его страховой компанией по ОСАГО, если оно у него есть. Если нет, то самим водителем.

Если ДТП соответствующим образом не оформлено, то за оставление ДТП водителю грозит административная ответственность в виде лишения права управления на срок от года до полутора лет либо адм. арест до 15 суток по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а если будет доказана его вина, то и по ст.12.24 КоАП РФ при наличии легкого или средней тяжести вреда Вашему здоровью, также предусматривающая лишение права управления. В этой связи на его месте в ближайшее время (3 месяца для 12.27 и год для 12.24) лучше не наглеть особо и обходить Вас стороной.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.