Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

согласие на выезд ребенка - вопрос №744581

можно ли оформить у нотариуса согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, которому 11 лет без сопровождения взрослых. многие говорят, что до 14 лет ребенок не может ездить без сопровождения взрослых

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Янсерт!!! В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. Что касается возраста, существуют различные правила перевозки детей на различных видах транспорта. Например в случае авиаперевозок, то необходимо уточнять у той компании, которой будет лететь Ваш ребенок. Предварительно проконсультируйтесь с выбранной авиакомпанией, принимают ли они к перевозке детей без сопровождения взрослого. Авиакомпания вправе устанавливать собственные возрастные ограничения на полеты детей без сопровождения взрослых, а также правила и технологии их перевозки, которые являются обязательными для соблюдения. Сообщить о них вам обязаны до покупки билета. Как правило, авиакомпании осуществляют перевозку детей за границу без сопровождающих только в том случае, если ребенку уже исполнилось 5 лет. Общие правила звучат так: ребенок от 2-х до 5-ти лет без сопровождения не перевозится; ребенок от 5-ти до 12-ти лет перевозится с сопровождающим, которым может стать сотрудник авиакомпании, осуществляющей перевозку; ребенок от 12-ти до 16-ти лет может лететь самостоятельно или под присмотром сотрудника авиакомпании по предварительной просьбе родителей. Для полной уверенности, при оформлении согласия на выезд ребенка за границу, можно так же оформить доверенность на сотрудников авиакомпании, это может потребоваться в посольстве при оформлении визы.Что касается остальных перевозчиков, советую у них уточнить.Удачи!!! С УважениемВячеслав Гусев