Томография головного мозга - вопрос №748135

Здравствуйте! Не знаю к кому обратится. Если на данном сайте есть компитентные в этий сфере эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами томографии головного мозга. процедуру проходила моя мама, врач никаких комментариев ей не дал. Сейчас она накручивает себя, считает, что все плохо! Женщина, возраст 50 лет, заключение: МР признаки церебральной кортикальной атрофии. МРА картина нерезкой асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий.D<S. Признаки незначительного снижения кровотока по периферическим сегментам средних и передних мозговых артерий, по обеим глазничным артериям. Вариант развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации левой внутренней сонной артерии, в виде неполной передней трифуркации правой внутренней сонной артерии.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Никаких серьезных изменений по данным этого КТ нет:

1.  Вариант развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации левой внутренней сонной артерии, в виде неполной передней трифуркации правой внутренней сонной артерии — индивидуальный вариант нормы, который заболеванием не считается и к развитию заболеваний не приводит

2.  МРА картина нерезкой асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий. D<S. Признаки незначительного снижения кровотока по периферическим сегментам средних и передних мозговых артерий, по обеим глазничным артериям — следствие остеохондроза шейного отдела позвоночника, сердечно-сосудистой патологии (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и т.д)

3.  МР признаки церебральной кортикальной атрофии — следствие нарушения мозгового кровообращения в результате имеющихся хронических заболеваний шейного отдела позвоночника и сердечно-сосудистой системы.

Для подбора оптимального лечения необходимы консультация невролога, кардиолога, офтальмолога, по необходимости эндокринолога.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего страшного. Описаны возрастные изменения.