Республика Адыгея

Доверенность в ГИБДД - Республика Адыгея - вопрос №748678

300 p
Оформила простую доверенность у нотариуса на управление автомобилем и представлять интересы в ГИБДД через пол года узнаю, что моя машина снята с учета и продана. Сотрудники ГИБДД руководствуются статьей 185 ГКРФ, а именно то, что в доверенности прописано представлять интересы в ГИБДД. Для сотрудников ГИБДД это подразумевает выполнение всех действий входящих в компетенции ГИБДД. Прошу дать разъяснение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лика! Купля — продажа автомобиля регулируется Главой 9 ГК РФ Сделки. В соответствии со ст. 153 «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Сделки (договора) могут быть двух- или многосторонними и односторонними (ст.154 ГК РФ), а также Главой 30 ГК РФ. Все, что противоречит нормам ГК РФ в этой части, может повлечь для стороны договорных отношений отрицательные последствия в виде признания такой сделки ничтожной или недействительной (параграф 2 Главы 9 Недействительность сделок).

Но вот что меня смутило  в вашем вопросе:(Сотрудники ГИБДД руководствуются статьей 185 ГКРФ, а именно то, что в доверенности прописано представлять интересы в ГИБДД.)

Вот как раз вот это подрозумевает что доверенность как говорят была генеральная.

А на условиях такой записи сотрудники ГИБДД не нарушили закон.

Приведенный список передаваемых полномочий присутствует в любой генеральной доверенности:
распоряжаться и управлять данным автомобилем, следить за его техническим состоянием;

быть представителем владельца в органах ГИБДД, расписываться за него и выполнять иные действия, связанные с настоящим поручением, с правом замены и продажи номерных узлов и агрегатов, кузова, замены номерных знаков, изменения цвета, внесения изменений в регистрационные документы, их замены, получения паспорта и свидетельства о регистрации т/с, а также дубликатов указанных документов в случае их утраты, прохождения технического осмотра и инструментального контроля, получения талона ГТО, постановки и снятия с учета в ГИБДД*;

расписываться за владельца и выполнять иные действия, связанные с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, получения причитающихся владельцу денег*;

расписываться за владельца и выполнять иные действия, связанные с правом выезда за границу*;

расписываться за владельца и выполнять иные действия, связанные с правом страхования по всем видам рисков, с правом внесения изменений в полис обязательного автострахования и получения страхового возмещения*;

расписываться за владельца и выполнять иные действия, связанные с правом забирать автомобиль со специализированной стоянки;

расписываться за владельца и выполнять иные действия, связанные с правом представительства во всех судебных учреждениях в случае ДТП со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, с правом подачи исковых заявлений, полного или частичного отказа исковых требований, признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, производства исполнительных действий, получения и выплаты материального возмещения стоимости ущерба, присужденного имущества или денег, подачи кассационных жалоб, обжалования решения суда, получения решения суда*;

обращения в государственные, административные и иные органы и учреждения по вопросу получения и предоставления необходимых справок, документов от всех органов, организаций и учреждений, подачи от имени владельца соответствующих заявлений.

Другое дело что лицо действующее по доверенности нарушило ваш устный (возможно письменный)договор. Поэтому я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки ничтожной или не действительной!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Регистрационные действия может быть и можно производить, а если право продажи и получение денег в доверенности не указано, то продажа не законна. Обратитесь в суд о признании сделки купли-продажи недействительной к лицу, которому Вы давали доверенность.

ГИБДД не причём — Вы сами уполномочили доверяемое лицо на совершение им неограниченных регистрационных действий с Вашим движимым имуществом в ГИБДД.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве и прессуйте полицаев до упора — иначе Вам удачи не видать. Пусть задерживают в порядке ст. 91 УПК РФ преступника и предъявляйте иск о возмещении Вам ущерба, причинённого совершённым уголовным преступлением.

А по гражданским судам без уголовного преследования Вам придётся испытать силу российской тупости и невменяемости — могут и послать в лес с Вашими требованиями о признании сделок недействительными: доверенность-то имеется.

Buh

Если речь о доверенности на управление ТС и представление интересов в ГИБДД, то к возможности перехода права собственности она никакого отношения не имеет. Одно дело — осуществление регистрационных действий, прекращение задержания ТС в случае его эвакуации, прохождение тех.осмотра и т.п., а другое — право распоряжения Вашей собственностью. Сам факт осуществления регистрационных действий не дает на это права, он вторичен после получения права распоряжения, а такого права, как Вы говорите, доверенность не предусматривала. Скажу даже более: если ТС не собираются пользоваться, то могут вообще не ставить его на учет (вернее поставить на учет со снятием), чтобы не платить транспортного налога. Например, для перепродажи. Так что регистрационные действия к праву продажи Вашего имущества никакого отношения не имеют.

А вот насчет упертости судей в гражданском или административном процессе — соглашусь. Если речь идет об оспаривании действий представителей системы, то это дело гиблое. Если же речь идет о том, чтобы «катить бочку» на простого смертного, то здесь система работает гораздо эффективнее, а факт возбуждения уголовного дела и вынесения по нему приговора будет иметь преюдиционное значение для доказывания основания для гражданского иска.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лика! Единственный шанс в Вашей ситуации добиться справедливости — подавать заявление в полицию о мошенничестве, совершенном лицом, которому была выдана доверенность, так как оно совершило с корыстной целью противоправное обращение чужого имущества в пользу других лиц, причинив ущерб собственнику имущества, то есть Вам.

         Настораживающая реакция полицйских. Маловероятно, что без их участия и ведома могла прозойти продажа и снятие автомобиля с учёта. Этим и объясняется их поведение.